La última jornada finalizó ayer, martes 10 de marzo, con 1 partido. En el Pabellón Municipal de Oira nuestro Benjamín caía derrotado (2-4) ante el E.D. Celanova «B».

En la jornada del miércoles, nuestro equipo de empresas conseguía la victoria (4-3) ante el Patio de Colegio FS.

El sábado, nuestro juvenil de Local Galicia Sur, conseguía la victoria (5-3 ante el Baíña FS), el Infantil de Local caía derrotado (3-5 ante el CFS Concello de Coles), el Sala Ourense «B» perdía ante el líder de la Liga Local Galicia Senior, Os Peares FS, (0-7), el Sala Ourense Envialia hacía lo mismo ante el líder de la Primera Galicia Femenina, Couto Ourense FS, (2-5) y el EDO Sala Ourense de Preferente Sur caía derrotado en la Central de Os Remedios ante el Lume Corbatas FS (1-3).

En la jornada dominical, el Juvenil de Autonómica empataba ante el Ribeira FS (5-5) y el Infantil de Autonómica ganaba en Marín al Baíña FS (4-6).

El primer equipo, Sala Ourense, tuvo parón liguero en la Segunda División B, por la disputa de la Copa de España de Fútbol Sala, mientras que nuestro Cadete, flamente campeón de la Liga Local, disfrutó de una semana de descanso, antes de volver a competir en la Copa Deputación.

Los resultados fueron los siguientes:

Preferente Sur:

EDO Sala Ourense 1 – Lume Corbastas FS 3 (gol en p.p. de un jugador rival).

Local Galicia Senior:

Sala Ourense «B» 0 – Os Peares FS 7

Primera Galicia Femenina:

Sala Ourense Envialia 2 – Couto Ourense FS 5 (Sandra -2-)

Liga de Empresas:

Sala Ourense 4 – Patio de Colegio FS 3 (Diego -3- y Quini)

Autonómica Juvenil:

EDO Sala Ourense 5 – Ribeira FS 5 (Farru, Berto, Fidel y Hugo Soto -2-)

Local Galicia Sur Juvenil:

Sala Ourense 5 – Baíña FS 3 (David, Manu, Marco, Joel y Rudy)

Autonómica Infantil:

Baíña FS 4 – Sala Ourense 6 (Oli -4- e Isma -2-)

Local Infantil:

Sala Ourense 3 – CFS Concello de Coles 5 (Meire, rival en p.p. y Gerardo)

Liga Escolar Benjamín:

Envialia Sala Ourense 2 – ED Celanova «B» 5 (Martín -2-)

Dejar un comentario