Nueve de nuestros equipos compitieron en  esta última jornada, en la que descansaron nuestro equipo de liga de empresas y el benjamín mixto.

En el partido estrella de la jornada, el primer equipo disputó la 23ª jornada de liga en Segunda B, enfrentándose el sábado en Asturias al F.S. Boal. La escuadra de Kike García, muy mermada por lesiones, ganaba en un encuentro muy disputado al equipo local por 3-5, en un partido en el que sobresalió el juvenil Óscar, autor de 3 goles, al que acompañaron en la faceta goleadora Édgar y nuestro cancerbero Dani Pérez, que cuajó una gran segunda parte en la que acabó anotando el último de nuestros goles sobre la bocina que indicaba el final del partido.

En la misma jornada del sábado, nuestro Cadete empató en partido de Copa Deputación de Ourense en Verín (1-1 frente el E.D. Verín «B»), el Infantil de Liga Local caía en O Barco de Valdeorras (9-0 ante el Pizarras Los Tres Cuñados F.S.), el Sala Ourense «B» conseguía la victoria en O Carballiño (1-2 ante el Escola Veracruz F.S.) y el EDO Sala Ourense perdía en Verín su derbi provincial de la Preferente Sur (6-2 ante el Verín Sala).

En la jornada del domingo, el Juvenil de Liga Local caía en Vigo (4-1 ante el C.V.C. Valladares), el Sala Ourense Envilia de Primera Galicia Femenina perdía (2-0 ante el Cidade de As Burgas «C») y el Juvenil de Liga Autonómica vencía en su desplazamiento a la parroquia viguesa de Coruxo (1-5 ante el Ganomagoga IES Coruxo F.S.).

Para cerrar la jornada, nuestro Infantil de Liga Autonómica empata este miércoles su partido (6-6 ante el Maristas Aguas de Sousas).

Los resultados fueron los siguientes:

Segunda B Grupo I

F.S. Boal 3 – Sala Ourense 5 (Óscar -3-, Édgar y Dani Pérez).

Preferente Sur

Verín Sala 6 – EDO Sala Ourense 2 (Hugo y Javi Quevedo).

Local Senior Galicia:

Escola Veracruz F.S. 1 – Sala Ourense «B» 2 (Martín y Óscar).

Primera Galicia Femenina:

Cidade de As Burgas «C» 2 – Sala Ourense Envilia 0

Autonómica Juvenil

Ganomagoga IES Coruxo F.S. 1 – EDO Sala Ourense 5 (Fidel -2-, Martín, Hugo Soto y Jony).

Galicia Sur Juvenil:

C.V.C. Valladares 4 – Sala Ourense 1 (Joel).

Copa Deputación de Ourense Cadete:

E.D.C. Verín «B» 1 – Sala Ourense 1 (Manu).

Autonómica Infantil:

Sala Ourense 6 – Maristas Aguas de Sousas 6 (Yago, Isma, Pablo, Xaco, Carlos y Samu).

Local Infantil:

Pizarras Los Tres Cuñados F.S. 9 – Sala Ourense 0

Dejar un comentario