Ficha técnica

O Esteo FS: Marcos, Héctor, Guillén, Jhony y Cokito – cinco inicial-. También jugaron Dani Martínez, Eloy, Alberto, Javi, Troncho y Jandro.

Sala Ourense: Dani, Raúl Rivero, Guerra, Arturo y David Bermejo– cinco inicial –. También jugaron: Gus, Fer e Igor.

Goles: 0-1 Fer, minuto 4. 1-1 Jandro, minuto 5. 1-2 Gus, minuto 12. 1-3 Arturo, minuto 13. 2-3 Cokito, minuto 19. Descanso. 3-3 Johny, minuto 38. 3-4 Raúl Rivero, minuto 39.

Árbitros: Coello Martínez y López López (Delegación de A Mariña-Lugo). Por el conjunto local vieron tarjetas amarillas Jandro,Cokito, Miguel y tarjeta roja para el entrenador Marcos Leal. Por el Sala Ourense tarjetas amarillas Raúl Rivero, Gus y Arturo en dos ocasiones por lo que sería expulsado.

Incidencias: Partido correspondiente a la jornada 4 de la Segunda División B de la temporada 2021-2022 disputado en el Municipal de As Somozas.

 

Primera parte para el Sala Ourense que llegó a dominar por 1-3 pero un gol de Cokito a falta de 8 segundos para la finalización dejaba el partido igualado para la segunda parte. La nota negativa para el Sala Ourense fue la lesión de David Bermejo en este primer acto.

En la segunda los ourensanos pudieron cerrar el partido con las ocasiones de Fer y Guerra, pero perdonaron y en el tramo final O Esteo aprovechando la situación de superioridad tras la expulsión de Arturo igualó por medio de Johny. Con el empate a Óscar Vivián no le tembló el pulso y apostó por el juego de cinco para ir a por el partido.

Ni la lesión de David Bermejo, ni la expulsión de Arturo frenó al Sala Ourense que tuvo un 10 m para ganar que erró Guerra, pero que a falta de segundos se llevaría el gato al agua con el gol del limiano Raúl Rivero.

Victoria y 3 puntos muy importantes para el conjunto ourensano, que comienza con buen pie el campeonato. La próxima semana vuelta al Pazo, para recibir al conjunto palentino del Deporcyl Guardo FS.

 

Grupo 1
Local Visitante
Club Cidade De Naron 6 – 2 I.E.S. Coruxo F.S.
Deporcyl – Guardo FS 6 – 3 C.D. Unión Arroyo
O Esteo F.S. 3 – 4 Sala Ourense
C.D. Universidad De Valladolid 3 – 3 O Parrulo Ferrol FS “B”
Leis Pontevedra FS 5 – 2 Inversia Seguros-A Estrada Futsal
Piensos Duran Albense FS 3 – 0 Racing De Mieres “A”