DESCARGA AQUÍ EL CALENDARIO DE LA SEGUNDA FASE

 

FS Mariano Rico Cuéllar Cojalba, San Cucao F.S. “A”, FS Boal, CD Gijón Playas La Carbayera F.S., Domotec FS y Piensos Duran Albense FS serán los seis rivales a los que se enfrentará nuestro equipo senior de la Segunda División “B” de fútbol sala. Completan el grupo Inversia Seguros-A Estrada Futsal, Leis Pontevedra FS, Transricard Distrito Ventorrillo y SD Xove pero los ourensanos ya no se enfrentarán a ellos al llegara esta fase desde el mismo grupo.

 

El equipo de Òscar Vivian llega a esta fase con 17 puntos que el valen para ser sexto por detrás de Albense (25 ptos), A Estrada (23), Domotec (21), Leis Pontevedra (20) y de CD Gijón (18). Por detrás está Ventorrillo también con 17 puntos, SD Xove (15), FS Boal (9) y San Cucao (8). Los 6 últimos clasificados descienden de categoría, teniendo en cuanta que Pizarras Los Tres Cuñados FS y FS Mariano Rico Cuéllar Cojalba ya están descendidos matemáticamente, quedan cuatro plazas para los 10 equipos restantes.

 

La primera jornada será el próximo 27 de marzo en el Pazo ante FS Boal y cerrará la temporada el 26 de junio, también en el Pazo ante San Cucao “A”.

 

 

Jornada 1 (27/03/2021)

Inversia Seguros-A Estrada Futsal FS Mariano Rico Cuéllar Cojalba
Leis Pontevedra FS San Cucao F.S. “A”
Sala Ourense Fútbol Sala Boal
Transricard Distrito Ventorrillo CD Gijón Playas La Carbayera F.S.
S.D. Xove F.S. Domotec FS
Pizarras Los Tres Cuñados FS Piensos Duran Albense FS

 

 

 

 

Subgrupo 1B
Equipo P J G E P GF GC
1 O Esteo F.S. 32 16 10 2 4 54 47
2 Cafés Candelas O Parrulo F.S. 28 16 7 7 2 54 42
3 Club Ribeira Fútbol Sala 27 16 8 3 5 54 43
4 Club Cidade De Naron 24 16 7 3 6 40 38
5 Inversia Seguros-A Estrada Futsal 23 16 7 2 7 47 54
6 Leis Pontevedra FS 20 16 6 2 8 55 54
7 Sala Ourense 17 16 5 2 9 44 51
8 Transricard Distrito Ventorrillo F.S. 17 16 5 2 9 49 60
9 S.D. Xove F.S. 15 16 4 3 9 51 59
10 Pizarras Los Tres Cuñados 0 0 0 0 0 0 0

 

 

Subgrupo 1A
Equipo P J G E P GF GC
1 Deporcyl – Guardo FS 42 16 14 0 2 74 31
2 C.D. Unión Arroyo 33 16 10 3 3 92 63
3 C.D. Universidad De Valladolid 28 16 8 4 4 56 49
4 C.D. Segosala 27 16 8 3 5 93 50
5 Piensos Duran Albense FS 25 16 8 1 7 76 55
6 Domotec FS 21 16 6 3 7 53 62
7 CD Gijón Playas La Carbayera F.S. 18 16 5 3 8 55 72
8 Fútbol Sala Boal 9 16 3 0 13 46 89
9 San Cucao F.S. “A” 4 16 1 1 14 38 112
10 FS Mariano Rico Cuéllar Cojalba 0 0 0 0 0 0 0